Колонка академика Сидорова

0 0

 Колонка академика СидороваПОМОГИТЕ! СИЛ НЕТ БОЛЬШЕ ВЛЮБЛЯТЬСЯ...

Я работаю в рекламном агентстве. Круг общения у меня очень большой и постоянно расширяется. Есть возможность знакомиться со многими интересными людьми, в том числе с женщинами. Проблема моя такая, что в последние полтора года я слишком часто начинаю новые отношения с девушками. Вроде как я и парень - не должен по этому поводу заморачиваться, но меня волнует, что во всех случаях это не просто физическое влечение, а я по-настоящему влюбляюсь. Потом любовь проходит, я то же самое испытываю к следующей, и так до бесконечности. Проблемы от этого и моей семье (маме и отцу), и девушкам, с которыми я завожу отношения. Самому уже очень невыносимо стало с этим жить. Что делать?

Андрей, 24 года, Архангельск.

То, о чем говорит Андрей, может быть интерпретировано как зависимое поведение. К зависимостям относится достаточно широкий пласт нарушений - это и алкогольная, и наркотическая, и игровая зависимости, и шопинг-зависимость, и шокозависимость (зависимость от шоколада), и зависимости, связанные с нарушением пищевого поведения (воздержание и, наоборот, повышенное влечение к еде).

В случае с Андреем надо взвешивать - относится ли это к сатириазису (есть такой диагноз, речь идет о повышенном сексуальном влечении, это у мужчин, у женщин это называется нимфомания)? Надо обследоваться, сделать это можно и в психологической службе нашего университета. Стесняться здесь нечего: это нарушение адаптации, это мешает жить. Судя по тому, что говорит Андрей, в его поведении присутствуют критерии зависимого поведения - это и чрезмерная фиксация внимания на отношениях с противоположным полом, и снижение способности контролировать свое поведение при этих влюбленностях. В обследовании такого рода принимают участие врачи-психологи, врачи-психотерапевты, мы можем замерить половые гормоны - может там зашкаливающие цифры? (Это уже вопрос сексуальной нормы, конечно, если она не нарушает социальных норм.) Самому с этой проблемой не справиться, ведь в психических отклонениях несколько составляющих - психическая, биологическая, социальная.

А что касается того, что не всякий у нас сегодня пойдет в психологическую службу, то это минус нашей страны: в Европе и Америке каждый второй в течение года обращался так и или иначе к психологам, психотерапевтам, психоаналитикам, их услуги оплачиваются людям из страховых фондов, запись к этим специалистам идет за полгода. Наш Фонд обязательного медицинского страхования это не оплачивает, в то время как подобные проблемы могут мешать социальной адаптации. Есть такая статистика - в Москве сейчас около ста тысяч человек профессионально занимаются проституцией. И проституцией все чаще сегодня занимаются не только ради денег, это люди с искаженным половым влечением. Распространяется мужская проституция. В Архангельске два-три процента мужской проституции. И часто это люди с нарушениями в сфере влечений. Им можно помочь.


Похожие новости

Последние новости