На "этом суку" пока никто не повесился

0 0

 На "этом суку" пока никто не повесилсяМы рассказали, что в районе Новодвинска, в лесопарковой зоне, идет изящно узаконенный лесоповал. Под видом санитарной рубки (а такое сог-лашение с Приморским лесхозом подписал мэр Новодвинска Юрьев) частная фирма "Фрида" вырубает здоровый лес, большая часть которого - деловая древесина. Есть предположение, что потом лес спокойно вывозят на архангельские лесозаводы. Алексей Белов, сотрудник городской администрации, член комиссии, которая посетила вырубку, был потрясен увиденным, стал уверять, что мэр не знал, что подписывал, а "если бы знал, то на этом суку бы повесился!"

6 марта Михаил Юрьев подписал распоряжение "О введении запрета на проведение рубок городских лесов, расположенных в границах муниципального образования "Город Новодвинск". Распоряжение вступало в силу только после официального опубликования в местной газете "Новодвинский рабочий", которая выходит по четвергам. Тогда на четверг выпало 8 марта. Распоряжение опубликовали только 15-го. Но лес рубили и 15-го. И рубят до сих пор.

На собрании прозвучала цифра - почти тысяча кубов. Две недели назад мы писали о семистах. И еще прозвучала фамилия - Баталова. Это фамилия главного контролера Управления государственного лесного контроля и надзора. 19 марта контролер приезжала в Новодвинск и вместе с мэром Юрьевым, Алексеем Беловым, председателем комиссии, которая расследует обстоятельства вырубки, главным лесничим Приморского лесхоза и представителем ООО "Фрида" ездила смотреть на лесоповал. Посмотрела - и резюмировала: все в рамках закона. То, что есть, - это лишь обычная санитарная рубка. Приморский лесхоз и "Фрида" все делают правильно. Наверное, вздох облегчения в этот момент вырвался не только у лесничего и товарища из "Фриды"...

Но хотите честно? Удивило не это и не цифра в тысячу кубов. Удивила фраза, которую произнес председатель дачного кооператива "Зори Севера" Борис Газизязов:

- Это наш лес, мы в нем хозяева, и ни одна хвоинка не должна упасть без нашего ведома.

Поясню: собрание проходило в "красном уголке" бывшего общежития АЦБК. И на нем не было никого из тех, кому по должности положено говорить про этот лес - "наш". Ни главы новодвинской или приморской администрации (а его это тоже касается), ни депутатов местного горсовета, ни представителей новодвинского лесничества, ни экологов. Зато была, например, очень пожилая женщина, которая почти плакала:

- У меня все сердце изболелось, когда я увидела эту картину. Мы с детьми, а потом и внуками, двадцать лет дышали там свежим воздухом, пили воду без хлорки из ручья, собирали грибы и ягоды. Вдруг пришел чужой дядя, который все вырубил, испоганил...

И еще ветеран, предлагавший написать в прокуратуру:

- Пусть компетентные органы подсчитают ущерб. Ведь эта вырубка наверняка кому-то выгодна, кто-то имеет с нее навар!

Я тогда вдруг подумала: сидит в своем кабинете Михаил Юрьев и не знает, что сейчас несколько десятков пенсионеров пытаются придумать, как расхлебать кашу, которую он заварил. То есть делают за него его работу. У них наверняка ничего не получится. Ну а если получится? Вот это будет для мэра страшнее всего.

Страшнее, чем даже открытое письмо, которое дачники ему уже написали - с требованием подать в отставку...

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости