Нам подарили цветы. Мы их съели

0 0

 Нам подарили цветы. Мы их съелиА получили мы такой оригинальный подарок на конкурсе поваров, который проходил среди ребят этого детского дома-школы. Участвовали девчонки, одиннадцатиклассницы. Готовили котлету мясную с картофельным пюре и салат "Зимний". Готовили профессионально, по программе повара второго разряда. Ведь они сами без пяти минут профессиональные повара. Свидетельства об этом они получат в начале апреля, после того, как сдадут выпускные экзамены. Школу они закончат готовыми специалистами. И из стен детского дома в самостоятельную жизнь выйдут уже социально защищенными.

Три года назад Галина Афанасьевна Малютина, инструктор по труду, организовала в детском доме кулинарный кружок. Потом поставила задачу - получить лицензию, чтобы готовить ребят по специальности "повар 2-3 разряда". И добилась своего. Нынешняя учебная программа состоит из 840 часов, в нее входят и теория, и производственное обучение. У участвовавших в конкурсе девчонок уже идет завершение подготовки. Они скоро получат свидетельства. Кстати говоря, "корочки" уже получены в департаменте образования.

- Когда я пришла сюда работать, то просто поразилась: многие дети не знали даже, как правильно сварить макароны. Они все заливали холодной водой. Не умели пельмени варить, даже чай не так заваривали! - рассказывает Галина Афанасьевна. - А один мальчик в одиннадцатом классе мне задал вопрос: "А что, яйца бывают сырыми?!" Он просто привык, что в детском доме яйца или вареными подают, или яичницей, или запеканкой. Все это и стало толчком к тому, что мы сейчас делаем.

Профессия начинается с изучения требований техники безопасности. Потом надо научиться первичной обработке овощей, мяса, рыбы. После - приготовлению бульонов, супов, вторых мясных, вторых рыбных, яичных блюд, блюд из творога, холодных блюд, закусок и теста.

- Об этом обязательно надо написать! Это так здорово, что ребята, находясь еще в детском доме, уже получают первичные профессии! Потом смогут получить и другие. Нет работы по одной специальности - по другой найдут. Так что мы им помогли сориентироваться в жизни! А возможностей профессия дает много! В любой момент может выручить как девочек, так и мальчиков. В прошлом году "повар" по востребованности был на шестом месте.

Практику дети проходят в столовых на юге в домах отдыха. Этим летом числились там в штате поваров и получали за работу деньги. А один мальчик, Паша Брызгунов, уже работает поваром третьего разряда в столовой своего детского дома. Он стоит на смене в субботу и воскресенье, а также после занятий. В неделю у него выходит 3-4 смены. Парень закончил еще и курсы парикмахеров, постригает всех детдомовских ребят. Такой в жизни не пропадет!

- Если взять историю, то лучшие повара и портные - мужчины. Но мы уверены, что и мальчики, и девочки подготовлены у нас на равных. Знаете, как на них приятно смотреть! Они и выглядят по-другому, когда готовят, они взрослые, ответственные.

Вообще, среди детдомовских ребят больше мальчишек. И почти все они учатся готовить. Как же повезет тем женщинам, которым эти парни будут дарить на праздники цветы! Цветы собственного приготовления. Вкусные и красивые.

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости