На Бревеннике ждут губернатора. Кто с надеждой, а кто - с ужасом...

0 0

 На Бревеннике ждут губернатора. Кто с надеждой, а кто - с ужасом...Название "Бревенник" за последние годы стало нарицательным для обветшавших и запущенных островных территорий Архангельска. На слуху многолетнее отсут-ствие воды в домах поселка 23-го лесозавода, регулярные затопления домов канализационными стоками, превратившаяся в долгострой баня. При этом нельзя сказать, что ремонты на острове не выполнялись из-за нехватки денег: средства как раз выделялись, осваивались и... ничего коренным образом не менялось. Единственным светлым пятном, лишь оттеняющим жилищно-коммунальный хаос, царящий на острове, стал прошлогодний ремонт здешней школы.

- Полнейшее безразличие чиновников и безнаказанность подрядных организаций, - характеризует ситуацию депутат областного Собрания Станислав Вторый. - Абсолютно не удивлюсь, если будет документально подтверждено, что за последние годы на решение проблем Бревенника потрачено около ста миллионов рублей. Тогда встает во-прос - а что сделано? Практически ничего. Как не было воды в домах - так ее и нет. Баня, которая якобы "строится" уже который год, так и не поднялась выше свай. Вечная проблема с заключением договоров на поставку дров населению. На остров, где работает лесозавод, по воле чиновников везут чурки из сырого тополя! Картина, которую мы видим сегодня на острове: канавы, канавы, канавы... Чтобы изменить ситуацию, нужны волевые и кадровые решения.

Что же покажут губернатору на острове? "Горячих точек" здесь немало, но ничто не сравнится с восьмилетним (!) отсутствием воды в домах поселка 23-го лесозавода. Тендер на реконструкцию водопровода в этом году выиграла фирма "Архангельск-сити". Даже чиновники администрации Маймаксанского округа "не для печати" признаются: погнались за низкой стоимостью контракта, а получили... разрытые, перекопанные улицы во всем поселке. При этом, по словам директора 23-го лесозавода Александра Ванцова, известно о вопиющих случаях пьянства среди работников подрядной организации, выкопанный грунт неофициально продается жителям, березы, якобы мешающие раскопкам, продаются населению в качестве дров. Сроки выполнения работ истекли, воды же как не было, так и нет. Впрочем, кое-где она всё же течет - в водопроводных колонках. Однако жители недовольны качеством: вода мутноватая, с неприятным запахом. Тем, кто брезгует, приходится возить воду в пластиковых бутылях... из-за реки. Красноречиво высказался на это счет староста поселка Юрий Догадин: "Как пили мы болото - так его и пьем".

Говорят, кадры решают всё. Но если в результате их "решений" миллионы рублей оказались закопанными в "болото" Бревенника, а жизнь островитян лучше не стала, то надо уметь и ответ держать. Ведь, глядя на картину разрухи, думаешь: как ни старайся, а "потемкинские деревни" к приезду губернатора на Бревеннике уже не построить...

Виктор СКВОРЦОВ


Похожие новости

Последние новости