Нам не на чем возить туристов на Соловки. Извозом может заняться Норвегия

0 0

 Нам не на чем возить туристов на Соловки. Извозом может заняться НорвегияАдминистрация области устраивает презентацию конкурентам по турбизнесу, журналистов зовет. В самом начале, предваряя всё, председатель комитета по международным связям и развитию туризма господин Кириллов туманно говорит, что рассчитывает на эту компанию в части аренды морских судов, так как мы лишились "Буковины", "Татарии", "Клавдии Еланской". И возить туристов на Соловки не на чем. А найти подходящие суда в другом месте не представилось возможным. То цены не устраивают, то класс и состояние самих судов, что, мол, стоимость билетов из-за суммы аренды так взлетает, что осилить ее не могут не только русские, но и иностранцы.

Но потом директор по маркетингу "Хуртигрутен АСА" Олав Люр в своем выступлении ни разу не оговорился о том, что компания собирается сдавать нам свои суда в аренду. Им интересен знаменитый архипелаг, и они наверняка будут возить своих туристов на наши Соловки, но зарабатывая деньги в свой карман, ведь это выгодно. И наша тур-индустрия тут ни при чем, для наших людей цены снова будут не по карману. Так какая нам выгода от этого?! Зато соседям - прямая.

А как красиво Олав Люр презентовал свой туристический продукт. Вкусные фотографии и рассказы, и история российско-нарвежских взаимоотношений, и намек на то, что с Россией сотрудничают прямо через посольства и консуль-ства, что у них там свои люди, и уже русский турист к ним едет, но пока только столичный. И адреса, и телефоны, и сайты дал. Туроператоры принялись лихорадочно записывать.

Я сначала тоже поддалась уже виденной красоте норвежских гор и фьордов, снова пережила удовольствие морской рыбалки, размечталась об антарктических и гренландских круизах. А потом как-то взбунтовалась в душе гордость! Да что же это за несчастье такое, почему мы смотрим и завидуем, а они деньги на всем этом зарабатывают!? Со всего мира на их особую суровую природу посмотреть едут. А у нас-то сколько всего людям показать за деньги можно. Это же никаких пальцев у роты солдат не хватит загибать.

Но мы сидим и на это смотрим. А сами еще такие буклеты сотворим, такие сайты сделаем, так себя презентуем, что хоть плачь, всю охоту отобьем. Вот сколько лет говорится о кухнях всех районов нашей области, о старинных рецептах, а приедешь в область в командировку, даже в туристический город... и просто поесть негде, не то чтобы кухня особая. А уж о сервисе, об экзотике немного причесанной, до удобоваримости вообще никто не заикается. Какая уж тут морская рыбалка, если нам своих туристов на свои Соловки возить не на чем...

Наверное, это оттого, что у их чиновников и у наших подход к работе разный. Там они спрашивают у народа: чего изволите? чем вам помочь? И помогают, порой почти насильно. Дело поставить, бизнес открыть, в том числе и туристический, и на голом месте. Потому что и человек пристроен, и государству доход, и благополучие кругом, и дети счастливые и сытые.

Наши же всё норовят последнее отнять, да в свой карман затолкнуть побыстрее. Только на голом месте ничего не растет. Ни суда круизные, ни туристы, ни денежные деревья. А могли бы эти рощи монетные у нас расти, если бы хоть ненадолго государственные мужи воровать у нас перестали. Дороги бы проложили на эти "сэко-номленные", самолеты бы с морскими лайнерами приобрели и поехали бы перед норвежцами хвастаться.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА


Похожие новости

Последние новости