"Кукрыниксы" искали гармонию

0 0

 "Кукрыниксы" искали гармонию Около шести вечера в зале было довольно-таки просторно. Лишь особо преданные и расторопные фанаты, прорвавшиеся сквозь кордон своих же собратьев на улице, заранее заняли места непосред-ственно около сцены, дабы с расстояния вытянутой руки наблюдать за заезжими кумирами. Хотя, как объяснил лидер группы Алексей Горшенев, своих слушателей он предпочитает называть более интеллигентно - "поклонники".

- Фанаты - слишком бесшабашное слово, ничего не имеющее общего со словами "музыка" и "творчество". Хорошо, что наши слушатели хоть о чем-то думают. Неважно, о чем. Главное, что думают. Конечно, они делают, что хотят, это их личное дело. Но я испытываю ответственность за них в любом случае.

Вечер открыла архангельская группа "Мосты", сразу сделавшая оговорку для непонятливых: "Мы - не они!"

Долгожданные публикой "они" вышли на сцену после интригующе длительной задержки, когда оглушающий хор сотен голосов уже нетерпеливо скандировал: "Гор-ше-нев!" Зазвучали знакомые мелодии, и сразу вздыбилось к потолку море рук. Тексты пелись сообща - как оказалось, слова песен наша ку-крыниксолюбивая молодежь знает наизусть. "И сколько нас таких по свету кидает жизнь за круг земли, носит, как рваную газету, от гибели до гибели" - разгорячившийся народ, неустанно метающий ввысь "коз", проникновенно подпевал даже новую вещь "Чужое небо".

- Эта песня чем-то отражает мировоззрение группы, - рассказал Горшенев перед концертом. - Не могу сказать, что в нашем твор-честве первично - музыка или текст. Мы ищем только гармонию внутреннего и внешнего миров.

Широко известный в российских панк-кругах участник группы "Король и шут" Михаил Горшенев a.k.a. Горшок - брат Алексея. Но, как уверил последний, никакого музыкального соревнования между ними нет. Только стометровку бегают.

Лидер "Кукрыниксов", как он сам признался, по жизни чем-то похож на Сергея Есенина, присуще ему некое раздолбайство. Кстати, они родились в один день, и поэту посвящена одна из песен. Из прочих великих он особо уважает Баха, Шукшина, Ремарка... Из современной музыки предпочитает "System Of A Down", "Muse". А еще он давний любитель "Depeche Mode". И, конечно же, его можно будет встретить на предстоящем 3-го марта концерте "депешей" в Санкт-Петербурге.

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости