Пока мы "пробиваем", соперники выигрывают

0 0

 Пока мы "пробиваем", соперники выигрываютРадует, что каждая встреча проходит при обилии зрителей. Но на последние игры со "Спартаком-2" болельщиков, казалось, пришло больше, чем обычно. И трибуны, и балкончик были заполнены до предела.

Игра началась для нас довольно-таки оптимистично. В первой партии субботней встречи динамовцы вырвали победу со счетом 28:26. Но потом гости разыгрались и показали, "кто в доме хозяин": вторая и третья партии закончились для нас неутешительно - 13:25; 14:25. Зато четвертая партия удивила всех. За победу в ней динамовцы боролись по-настоящему, самоотверженно. Счет в итоге - 34:32. Такого архангельские болельщики еще не видели.

К сожалению, пятую партию взяли все же гости - 9:15. Печально, но закономерно и ожидаемо - все-таки профессионалы. В итоге - 3:2, встреча закончилась победой команды Санкт-Петербурга.

Воскресная встреча закончилась еще более неутешительно. Нашим спортсменам не удалось выиграть ни одной партии. В итоге счет на табло - 0:3 (20:25; 19:25; 19;25). И "Динамо-Поморье" по результатам третьего тура чемпионата с девятью очками остается на четвертом месте из шести.

- Мне наша игра не понравилась, - заявил главный тренер Александр Малышев. - На удивление плохо сыграли связующие. Причина, думаю, не только в психологии, но и в профессионализме. Нам достался гораздо более сыгранный соперник. А у нас не было совершенно никакого разнообразия в атаке. Играли прямолинейно, тогда как хотелось бы увидеть на площадке мысль. Надо думать! Ведь наши соперники все по два метра и за два метра ростом. Там где нам надо сделать два шага, они обходятся одним. Еще причина неудачи - непонимание тренерских установок. К тому же у нас сейчас много молодых игроков, у них немного игровой практики. Молодые стоят по краям, пасующий в их силах не совсем уверен, и эти сомнения мешают сыграться. Нужно время.

"Спартак-2" - команда действительно профессиональная, как и "Еврострой". Напомним, что обе эти команды являются фан-клубами "Спартака", выступающего в Высшей лиге "Б". Ребят в спартаковскую спортшколу собирают со всей России, селят в интернат, тренируют, потом они поступают в университет. После с ними подписывается контракт на 15 лет. Кто-то попадает в "Спартак", кто-то в фан-клубы, кто-то продается.

Командам других регионов помогают, естественно, спонсоры. Причем помогают так, что если меняется спонсор - команде приходится менять свое название. Например, наш недавний соперник "Нева-Центр" в прошлом году назывался "Невским синдикатом".

- А знаете, как появился спонсор у чемпиона России казанского "Татрансгаза"? Президент Татарстана Шаймиев однажды пришел на игру, а команда проигрывала. В ходе игры спортсмены переломили ход встречи в свою пользу. Президент увидел это, встал и пошел прочь. "Вы куда? - спросили его, - игра-то продолжается". "Ребята и так уже совершили подвиг" - ответил президент. А после он собрал своих влиятельных людей и сказал, что в регионе появилась достойная команда. "А спонсором у них будешь ты!" - указал президент на одного из приближенных. Так был назначен спонсор "Татрансгаза".

А у "Динамо-Поморья" нет даже собственного спортзала, где можно регулярно тренироваться. Спортсмены занимаются в нескольких залах - в ПГУ, В ДЮСШ №1, в "Каскаде", в "Динамо" - так и бегают по всему городу. И для выступлений залов, чтобы зрители могли присутствовать, раз, два и обчелся.

С легкой завистью рассказывает Малышев о своем недавнем посещении спартакиады в Череповце. Там, говорит, такой спорткомплекс отгрохали, что у наших просто слюнки текут. Совсем недавно построен спортзал "Юбилейный", современный, с большим табло, где указываются все составы команд. Рядом большой стадион с легкоатлетической дорожкой, с искусственной травой четыре сантиметра высотой, футбольные корты, бассейн, игровой зал, два хоккейных корта...

- И все это в одном месте! И все государственное! Я вообще поразился такому отношению властей к спорту - люди не жалеют на это денег, - не может сдержать восхищения Малышев.

Вполне возможно, и у нас дело пойдет. Должен появиться бассейн с залом на "Труде". Планируют построить спортзал для единоборств на улице Розы Шаниной, около педколледжа. А Борис Высоких "пробивает" под спорткомплекс ангар за школой № 24 - там нужно пристроить раздевалки, провести отопление - и, может быть, удастся запустить его уже в 2008 году.

А пока мы пытаемся и "пробиваем", наши соперники выигрывают...

***

Кстати, во вторник в Овальном зале обладминистрации Александр Малышев, главный тренер "Динамо-Поморье", торжественно получил звание заслуженного работника физической культуры РФ.

***

Четвертый тур чемпионата состоится 27-28 октября. "Динамо-Поморью" предстоит встреча с "Динамо-2-ЛО" из Соснового Бора. Все болельщики приглашаются в спортзал ДЮСШ № 1.

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости