Чтобы вытащить "своих", судьи устроили беспредел

0 0

 Чтобы вытащить "своих", судьи устроили беспределДля нашей команды складывалось всё как нельзя лучше. Ребятам были созданы все условия для подготовки, они упорно тренировались и, заручившись финансовой поддержкой областного спорткомитета, с боевым настроением отправились в Сыктывкар.

На чемпионате всё шло к тому, что архангельская команда могла сотворить маленькую сенсацию, а именно занять первое общекоманд-ное место - это стало понятно после первого дня соревнований. Что-то похожее было давным-давно, ещё в советскую эпоху.

В составе нашей команды было десять спортсменов из Архангельска, Коряжмы, Северодвинска. Зачёт по очкам проводился по восьми выступавшим. Два штангиста (это Мубарек Мамадалиев и Максим Машутинский) выступали "личниками", так как были чуть слабее остальных. Но тем не менее выступили они прилично по нормативу КМС, и при форс-мажоре их очки судьи могли бы учесть.

Форс-мажор не заставил себя ждать. Ночью тренеру нашей команды Александру Борыгину позвонил судья и сказал, что штангист архангельской команды Артём Борыгин не прошёл взвешивание перед соревнованиями, и поэтому его перевели в "личники". В это время Артём крепко спал после награждения за третье место. Судьям не показалось по меньшей мере нелепым такое заявление. Как спортсмен, прошедший процедуру награждения, может быть "незавешенным"? К тому же в протокол был внесён вес Артёма.

В команде, без Артёма, оставалось семь спортсменов, по ним судейская бригада и сделала зачёт. Набранных нашей командой очков хватило только на третье командное место. В честном судейском исполнении команда Архангельской области заняла бы первое место на чемпионате ещё и с отрывом.

Победителями чемпионата стали Григорий Шаров (Северодвинск), Максим Макаров (Архангельск) и Павел Петухов (Коряжма), получившие право выступать на чемпионате России. По итогам перезачёта победителем в категории до 105 кг стал Дмитрий Лапиков из Калининграда, архангелогородец Глеб Писаревский на втором месте.

Галина МЕЩЕРЯКОВА


Похожие новости

Последние новости